Banner

Destacados

Banner
Banner

ENCUESTA DE OPINION

PLANES SOCIALES




Resultados
Banner
Banner
Banner
Domingo 15 de Enero de 2023 06:45

TENIS: LUEGO DE CASI SEIS MESES DE COMPETENCIA CÉSAR NAZARET NAVARRO SE CORONO CAMPEON

La 3° Liguilla de Tenis en el Club Mariano Moreno

Bragado. 15 de Enero 2023. El jueves pasado se disputó la final y se realizó la entrega de premios. Participaron en total 32 jugadores, tanto de la ciudad anfitriona como de la Región. Desde la organización adelantaron que, próximamente, habrá un nuevo campeonato.

La tercera edición de la Liguilla de Tenis del Club Mariano Moreno finalizó el jueves pasado con éxito, luego de casi seis meses de competencia.

En la gran final, Nazaret Navarro venció por 6/1 6/1 a Matías Bernabei, para quedarse con el trofeo de campeón, en un certamen en el que participaron 32 jugadores, en la categoría Única de Singles Caballeros.

El certamen comenzó en julio del año pasado, con la fase de grupos, y culminó en el arranque de 2023. La organización destacó el apoyo de los sponsors y adelantó que próximamente habrá un nuevo campeonato, con presencia de jugadores de Bragado y la zona.

Resultados completos: Posiciones finales fase de grupos:

Grupo A:1° Barros, E; 2° Griguoli, A.; 3° Pereyra, G.;4° Ferreyra, J.

Grupo B:1° Gauna, M.; 2° Gutiérrez, F.; 3° Cavenaghi, M.; 4° Vera, B.

Grupo C:1° Bernabei, F.; 2° Falasco, M.; 3° Bolaños, M.; 4° Secreto, M.

Grupo D:1° Larraga, H.; 2° Ciotti, A.; 3° Aranda, M.; 4° Gassó, E.

Grupo E:1° Navarro, N.; 2° Perotti, M.; 3° Mentaberry, C.;4° Muschetti,A.

Grupo F:1° Navarro, C.N.; 2° Groba, A., 3° Corigliano, C.; 4° Marino, T.

Grupo G:1° Bernabei, M.; 2° Di Paolo, L.; 3° Machione, J.J.;4° Fuentes,A.

Grupo H:1° Pereyra, J.; 2° Sánchez, M.; 3° Selpa, E.; 4° Buscaglia, L.

Octavos de final:M. Bernabei a M. Sánchez 5/7 6/1 10/3; F. Bernabei a A. Ciotti 6/4 6/4; H. Larraga a M. Falasco 6/3 7/6; CN. Navarro a M. Perotti 6/1 6/0; A. Griguoli a M. Gauna 6/3 6/4; J. Pereyra a M. Gauna 6/3 6/4;J. Pereyra a L. Di Paolo 6/3 6/1; E. Barros a F. Gutiérrez 2/2 AB; A. Groba a N. Navarro

Cuartos de final:E. Barros a F. Bernabei 3/6 6/4 11/9; H. Larraga a A. Griguoli 6/2 6/2; M. Bernabei a A. Groba 4/6 6/0 10/7; CN. Navarro a J. Pereyra 6/2 6/2

Semifinales:M. Bernabei a E. Barros 6/2 6/3; CN. Navarro a H. Larraga 6/0 6/1

Final:CN. Navarro a M. Bernabei 6/1 6/1

Campeón: César Nazaret Navarro